Главная » 2010 » Декабрь » 11 » Банки запасутся резервами
23:26
Банки запасутся резервами
Банки запасутся резервами

Центробанк намерен расширить базу для расчета обязательных резервов на возможные потери. Туда войдут неиспользуемые недвижимость и земля. Это приблизит порой "подчищенную" отчетность банков к реальному положению вещей в кредитных организациях.

Российский финансовый регулятор решил принять меры по расчистке балансов банков от объектов, "повисших" на них после ухудшения конъюнктуры в 2008 году.

Именно в период кризиса банки "разжились" совершенно не нужными им активами. Причем непрофильные активы в большинстве случаев не отражались в банковской отчетности по своей реальной рыночной стоимости. Более того, банки нашли ряд способов по своеобразной очистке балансов, например, перевод таких активов на ПИФы.

По мнению аналитика НОМОС-банка Елены Федотковой, непрофильные активы, такие как недвижимость и земля, затрудняют оценку финансового состояния кредитной организации именно из-за неполноты информации об их качестве и стоимости.

"Кроме того, попытка банков заниматься несвойственными для них направлениями деятельности может грозить устойчивости основного бизнеса, а значит средствам вкладчиков и инвесторов. Данная мера направлена на стимулирование банков к ускорению реализации таких объектов, чтобы они не оказывали давление на их финансовый результат", - прокомментировала корреспонденту Firstnews Елена Федоткова. 

По оценке некоторых экспертов, реальный объем непрофильных активов на балансах кредитных организаций на конец 2010 года составлял весьма внушительную цифру - порядка 1 трлн рублей. При этом объем капитала первого уровня всех российских банков составляет около 3 трлн рублей. 

Как заявил корреспонденту Firstnews экс-председатель Центробанка России (1992-1994 и 1998-2004) Виктор Геращенко, новые строгости вводятся с целью приближения российской банковской системы к международным стандартам. Банкам это создаст некоторые сложности.

"Данные требования могут создать серьезную нагрузку на капитал для банков, у которых на балансе числится значительное количество недвижимости", - поделился с Firstnews финансовый директор банка "Стройкредит" Алексей Стишковский. 

Размер резерва будет рассчитываться в зависимости от срока, в течение которого активы "висят" на балансовых счетах. Для активов, учитываемых на балансе более года, расчетный коэффициент составит не менее 10%- для активов, учитываемых на балансе более 2-х лет - не менее 20%- 3-х лет - не менее 35%- более 4-х лет - не менее 50%- а более 5-ти лет - не менее 75%.


Категория: Экономика | Просмотров: 876 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

Минфин перехитрит богатых вкладчиков
Облагается ли НДФЛ суммовая разница при возврате физлицу займа, выраженного в у. е
ФАС заставит действовать Минобороны по уставу
Роман с кошельком
Сохранить и подтвердить
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]